Крымавтодор составил рейтинг замусоренности крымских дорог
185 просмотров 29.06.2018
36000 мешков мусора убрано с республиканских дорог с начала года
Cотрудники ГУП РК «Крымавтодор» подвели итоги работы по санитарной очистке региональных и межмуниципальных автомобильных дорог и составили рейтинг самых «грязных» участков. Об этом сообщил руководитель предприятия Дмитрий Кривенко.

«К сожалению, с началом высокого курортного сезона санитарное состояние крымских дорог заметно ухудшилось. С начала года с дорог собрали более 1800 кубометров – это 36000 мешков мусора, количество, равное объему олимпийского бассейна. Хочется надеяться, что гости полуострова будут внимательны к нашей природе и постараются поддерживать в чистоте дороги Крыма», - добавил Дмитрий Кривенко.

С начала года наибольшее количество мусора сотрудники Крымавтодора собрали на участках автодороги Граница с Украиной – Симферополь – Алушта – Ялта, с которых вывезли более 244 м3 отходов. Второе место по замусоренности заняла дорога Ялта – Севастополь, на участках которой собрали 106,8 кубометров. Третье место досталось автодороге Симферополь – Евпатория, с ее участков вывезли 91,2 м3 мусора.

ГУП РК «Крымавтодор» составил рейтинг замусоренности участков, исходя из среднего количества отходов, собранных на километре автодороги:
1. автодорога «Граница с Украиной –– Симферополь – Алушта – Ялта»: 2,4 м3 мусора на км;
2. автодорога «Ялта – Севастополь»: 2,4 м3 мусора на км;
3. автодорога «Симферополь – Евпатория»: 1,7 м3 мусора на км;
4. автодорога «Керчь – Феодосия – Симферополь»: 1,3 м3 на км;
5. автодорога «Симферополь – Бахчисарай – Севастополь»: 0,6 м3 на км.

Просьба к жителям и гостям полуострова соблюдать не только правила дорожного движения, но и поддерживать чистоту, своевременно убирая за собой мусор.

___________________________________________________________________
Справка: ГУП РК «Крымавтодор» является подведомственным предприятием Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым. Предприятие имеет 13 филиалов и обеспечивает содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения протяженностью 6102 км. Также предприятие обслуживает 342 моста.