Госкомитет дорожного хозяйства РК провел семинар для администрации муниципальных районов по взаимодействию в сфере дорожной деятельности

08.12.2017

Государственный комитет дорожного хозяйства Республики Крым провел семинар-совещание с представителями администрации муниципальных районов.

В ходе мероприятия стороны обсудили вопрос исполнения Закона РК от 30.06.2017 № 394-ЗРК/2017 «О передаче полномочий в сфере дорожной деятельности от сельских поселений на уровень муниципальных районов». Данный закон устанавливает, что в Крыму на уровне сельских поселений дорожные фонды формироваться не будут. Из перечня вопросов местного значения, закрепляемых за сельскими поселениями Республики Крым, исключен такой вопрос, как дорожная деятельность в отношении автодорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автодорог, а также осуществление иных полномочий в указанной сфере в соответствии с законодательством РФ. С 1 января 2018 года эти вопросы будут решаться на уровне муниципальных районов.

Также руководство Госкомитета дорожного хозяйства РК и представители администрации муниципальных районов обсудили подготовку соглашений на осуществление дорожной деятельности между комитетом и администрациями на 2018 год. Предметом соглашений станет предоставление субсидии на софинансирование дорожных работ из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым.