22 апреля, воскресенье
В Росавтодоре обсудили концепцию развития автомобильных дорог Республики Крым на 2018 – 2024 годы
134 Просмотра 12.04.2018
В течение 5 лет планируется повысить долю нормативного состояния автомобильных дорог республики до 45-50%
В Москве глава Росавтодора Роман Старовойт провел совещание по вопросам развития автомобильных дорог Республики Крым на 2018 – 2024 годы. В рабочей встрече приняли участие заместители руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов и Дмитрий Прончатов, заместитель председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин, председатель Государственного комитета дорожного хозяйства РК Сергей Карпов.

Ввиду значительного недофинансирования дорожной отрасли Крыма в последние годы нормативным требованиям соответствует лишь 22% сети дорог субъекта. Концепция развития автомобильных дорог Республики Крым предусматривает, помимо роста данного показателя, снижение количества дорожно-транспортных происшествий и доли протяженности автомобильных дорог, обслуживающих движение в режиме перегрузки, а также прирост протяженности трасс, на которых будут устранены ограничения пропускной способности. Выполнение данной программы позволит, по мнению председателя Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым Сергея Карпова, в течение 5 лет повысить объем нормативного состояния автомобильных дорог субъекта до 45-50%. Положительная динамика роста нормативного состояния будет обеспечена за счет увеличения объемов работ по исправлению дефектов покрытия и конструкций дорожной одежды. Для достижения указанных показателей предусмотрено поэтапное увеличение объемов финансирования, направляемых на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог.

В 2018 году на содержание и ремонт автомобильных дорог Крыма из Государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Республики Крым на 2018–2020 годы» будет направлено 2 млрд 954,2 млн рублей. «Общая протяженность автомобильных дорог Республики Крым составляет 14 910,7 км. Наша ключевая задача - обеспечение безопасности всех участников дорожного движения и необходимой пропускной способности», - подчеркнул Сергей Карпов.

В свою очередь, глава Росавтодора Роман Старовойт отметил: «Отрадно, что регионом выбран комплексный подход к решению дорожно-транспортной проблематики и уже выполнен большой объем работы». Он добавил, что Федеральное дорожное агентство окажет всю необходимую методологическую поддержку для завершения формирования концепции развития автомобильных дорог Республики Крым на ближайшие годы, в том числе, с учетом применения инструментов проектного управления.